Я считаю Владимира Аскинадзи одним из лучших, если не лучшим свидетелем поисковой операции 1959 года. Если применить следственный девиз «Средство, мотив и возможность» не к подозреваемому в преступлении, а к свидетелю, то Владимир Михайлович отвечает всем требованиям, чтобы быть нашим лучшим свидетелем. Вот три самых важных, на мой взгляд, момента. Во-первых, он помнит, его память сохранилась, но самое главное, его воспоминания не искажены никакой теорией. Во-вторых, у него действительно был этот шанс найти тела с травмами, которые могло было объяснить ничем иным, кроме «стихийной силы». В-третьих, и это не менее важно, он согласился ответить на наши вопросы. Я всегда призывала всем прочитать то, что он говорил на протяжении многих лет, но теперь мы оба (Аскинадзи и я) согласны, что для того, чтобы иметь последовательные документы, не помешает перечитать все его ответы. Это как телега, идущая по треки. Если мы попытаемся продолжить с того места, где остановились, то есть задать новые вопросы, то предположим, что сказанное (треки) прочно утвърдени. Но это не так. Так что задавайте вопросы! Новые и старые. Вы можете задать их здесь, на Taina.li, Dyatlov Pass forum, или на Facebook.

Эта идея посвящена памяти Майи Пискаревой и ее «100 вопросам Юдину». Пискареву и Аскинадзи связывали очень сердечные и особые отношения.
Вы можете процитировать вопрос, добавив # и номер вопроса к ссылке на статью.
1. А. Кайдалов: Суть проблемы такая: Иванов при прекращении дела пишет, что 4 мая 1959 г. в 75 метрах от костра, по направлению к долине четвертого притока Лозьвы, т.е. перпендикулярно к пути движения туристов от палатки, под слоем снега в 4-4,5 метрах, обнаружены трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоль и Колеватова.
При этом есть радиограмма 5/5 в 9 часов 30 минут Куриковыми в 50 мтр юго-западней кедра на месте рубленого ельника на глубине 10 см были обнаружены … (куски одежды) …» Вечером 5 мая, судя по всему, вы обнаружили трупы в ручье под снегом.
Мохов также вспоминает, что все находки происходит в 5 мая (в день печати в тот год).
Темпалов прибыл 6 мая из Ивделя и записал в протоколе, что «все трупы находятся в воде. Они были раскопаны из-под снега глубиной от 2,5 метров до 2-х метров».
Вопрос: когда вы раскопали Дубинину, могло ли так быть, что трупы были обнаружены накануне без вас и заново закиданы снегом (например, для лучшей сохранности в холоде), а на следующий день вечером вы их обнаружили повторно.
Аскинадзи: Во-первых, все эти «метры, тонны, ориентиры» не имеют ничего общего с действительностью. Всё измерялось «с помощью верёвки и палки». Достоверность сомнительная, совпадения – случайные.
А теперь – главный ответ. Такого не могло быть даже теоретически. Объём раскопа даже при очень приблизительных прикидках составлял не менее 9…10 кубов. Разворошить такой объём слежавшегося снега под силу только большому коллективу. У Ортюкова столько «запасных» людей не было! Я неоднократно говорил, как мы производили раскоп, - мы лопатами вырезали блок размером со строительный и вручную выбрасывали из раскопа. Значит, тем, кто, по Вашему мнению, раскопал, чтобы уложить туда трупы, надо, кроме всего прочего, не только снова аккуратно закопать, но и утрамбовать снег до такого состояния, чтобы можно было потом сформировать блоки размером со строительный шлакоблок! Включайте мозги и воображение!.
2. А. Кайдалов: Вы сообщали, что руководитель поисков Ортюков посылал вас за 20 км на Отортен, чтобы искать следы группы Дятлова. Хотелось бы уточнить, могло ли это быть именно 4 мая? Как вы считаете, не мог ли он гонять вас специально, чтобы в ваше отсутствие делать что-то тайком? Например, закапывать трупы в том месте, где вы их потом обнаружили.
Аскинадзи: Я считаю, что ответ на первый вопрос убедил Вас в нереальности такого события.
3. А. Кайдалов: Вы можете объяснить, про кого говорит Мохов для Саши Кана (в 2012)?
МОХОВ: Нас было пять человек, 1, 2, 3, 4, и ещё один парень какой-то. Я его не знаю. Его здесь, кстати, нет на фотографии. Здесь мы четверо. А этого пятого, который сидит с нами за столом в Серове в кафе, где мы сидели на пересадке (с поезда на поезд), но я его вообще не помню. Но он с нами был! Вот он сидит с нами… а этого парня я вообще не помню, кто он такой.
КАН: Ну, может, это вообще посторонний кто-то?
МОХОВ: Чёрт его знает… Но он сидит с нами, за нашим столом. Он одет так же, как и мы. У нас у всех были одинаковые штормовки и сапоги, которые нам дали на военной кафедре.
Аскинадзи: Видимо речь идёт об этом фото?
Это фото делал Фёдоров. Спиной к зрителю сижу я. На снимке: слева – направо... Кузнецов, Ортюков, Мохов (в очках), Суворов. Ошибка Толи Мохова. Этот снимок сделан в столовый аэропорта Ивдель, а не в Серове.
4. А. Кайдалов: Вы не помните, какая нога у Дубининой была обмотана, левая или правая?
ТЕМПАЛОВ: на ногах на одной 2 шерстяных носка, на правой ноге половина свитера обмотана - свитер цвета беж. на затылке и спине имеются следы повреждения зондом со слов гр-на Аскенадзе В. М., распознававшего Дубинину.
ВОЗРОЖДЁННЫЙ: Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шерстяной обожжённый лоскут из кофты с рукавом. На левой ноге одет рваный шерстяной коричневый носок.
ИВАНОВ пишет, что разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко.
Аскинадзи: Смотри сам!
А. Кайдалов: Что вы можете пояснить также про шапки? Что-то слетало с них при транспортировке?
Аскинадзи: Я принимал участие в транспортировке не всех трупов, поэтому не могу сказать, что было у других.
5. А. Кайдалов: Помните ли вы, что у трупов была повреждена голова (пробит череп) или проткнута шея (слева, как на фото, или справа)? Это как-то обсуждалось?
Аскинадзи: Нет, не обсуждалось. Возрождённый отказался на перевале делать экспресс исследования трупов, требуя их транспортировки в Ивдель.
6. А. Кайдалов: Вы не помните, трупы погружались в вертолёт в цинковых гробах, в деревянных гробах или в каких-то зашитых мешках? По воспоминаниям, это было вечером 8 мая.
Аскинадзи: Краткая последовательность событий.
Как только были извлечены все трупы, мы уложили их во вкладыши наших спальных мешков, но пилоты вертолёта отказались их забирать в таком виде. По их инструкциям трупы должны быть упакованы в герметичную тару. На этом произошёл конфликт Ортюкова и пилота. Вертолёт улетел без трупов. Мы подняли их на перевал, к вертолётной площадке, и по приказу Ортюкова устроили ночное дежурство. Наутро прилетел вертолёт и привёз прорезиновые мешки. Мы упаковали трупы, не снимая наших вкладышей, как могли засунули трупы в вертолёт.
Всё!!! После этого мы могли спать, сколько нам хотелось, убирали территорию, складывали понемногу лагерь. Я улетел 13 мая, последние – 15…16 мая.
7. А. Кайдалов: Правдивы ли воспоминания: Ортюков своими руками даже без рукавиц стаскивал к носилкам трупы. У него потом возникла экзема, красные пупырышки на коже, которые долго не проходили… Юдин говорит про 18-летнего Суворова: «Ему сказали, что он отравился во время поисков туристов. Ему это тогда ещё, в 1959 году сказали. И лечился он очень долго.»
Аскинадзи: Я не в курсе.
8. А. Кайдалов: Помните ли вы тайный визит Масленикова в мае, который видел обожжённые ветки и показывал их Иванову. Мог ли это быть студент Мохов (он же Матюков) с похожей фамилией?
Аскинадзи: Может и прилетал после 13 мая, когда меня уже не было на перевале.
9. А. Кайдалов: Насколько вы согласны с популярными криминальными версиями? Например, версии Игоря Титова, Анны Русских (или другие), на сколько процентов они правы?
Аскинадзи: Сложно вычислить процент, но по сути – это результат (у названных авторов) травмированной психики.
10. А. Кайдалов: Как отразилось событие на ваших зачётах, экзаменах и дальнейшей карьере? Считается, что Окишев был отправлен в Кишинёв, а Иванов в Кустанай – в иные республики, подальше от эпицентра. Вы же оказались в Севастополе. Или у вас была другая причина?
Аскинадзи: Я был студентом и на меня не распространялись административные перемещения. Сессию я сдал вполне успешно, по всем основным дисциплинам получил пятёрки. После сессии были каникулы до 1-го сентября, - я успел сходить на Алтай в двоечку. С сентября нас всех раскидали по разным предприятиям писать диплом, там же оставили работать. Это был город Снежинск, где я проработал 14 лет. После окончания аспирантуры меня направили по переводу Министерства в Севастополь, где я пребываю по сей день.